LOUIS Victor

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LOUIS Victor
Salle de spectacle de Bordeaux. Paris, l'auteur et Esprit, 1782. In-plano, 50 x 66cm, [2] ff., 10 pp., [1]f., XXII pl., cartonnage moderne en percaline taupe. Unique édition de ce rare et bel album sur le nouveau théâtre de Bordeaux, admirable édifice néoclassique, par son architecte. Illustré de 10 grandes et belles vues intérieures et extérieures et de 12 plans, gravés sur métal. Feuillet de dédicace au duc de Richelieu entièrement gravé. Importante mouillure pâle sur le bord extérieur. Pliures aux feuillets antérieures à la reliure.
Mes ordres d'achat