[LA RÜE Philibert Benoit de]

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 200EUR
[LA RÜE Philibert Benoit de]
Nouveau recueil des troupes légères de France... Paris, F.Chereau, 1747. In-folio, 25 x 40,5cm, [2] ff., 12 pl., reliure allemande du temps à dos à nerfs muet et coins de basane brune, plats de papier dominoté. Suite des 12 planches aquarellées d'uniformes, d'après La Rüe et gravées par Delafosse, Boucher ou Aveline. Titre-frontispice et feuillet de dédicace gravées par Desbruslins d'après Babel, aquarellés. Bon exemplaire de la bibliothèque du 4e marquis de Lothian, lieutenant général britannique, alors comte d'Ancram (c.1710-1775; ex-libris héraldique gravé). Marges légèrement salies. Dernière planche tachée sans atteinte à l'illustration. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat