[LA ROCHEFOUCAULD François de]

Lot 27
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Réflexions ou Sentences et maximes morales. Paris, Claude Barbin, [27octobre 1664] 1665. In-16, 8 x 14,5cm, 24 ff., 150 pp., 5 ff., reliure du xixesiècle en maroquin janséniste havane, signée Trautz-Bauzonnet, dentelle intérieure dorée, dos à nerfs, tranches dorées. Édition originale, deuxième état cartonné. Illustré d'un frontispice gravé par Étienne Picard. Une édition pré-originale parut aux Pays-Bas en 1664, sans l'assentiment de l'auteur. Bel exemplaire établi et lavé par Trautz-Bauzonnet. Des bibliothèques de Thomas Powell (ex-libris héraldique gravé) et du comte Maurice de Périgny (ex-libris héraldique gravé). Discrète restauration au dernier feuillet. Tchemerzine-Scheler IV, 35.- En français dans le texte 102.
Mes ordres d'achat