LA FONTAINE Jean de

Lot 26
Estimation :
40000 - 45000 EUR
LA FONTAINE Jean de
Fables choisies... Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4 vol. in-folio, 32,5 x 48,5cm, [2] ff., XXX +XXVIII +124 pp., frontispice, [1 +69] pl. & [2] ff., II +136 pp., [68] pl. & [2] ff., IV +146 pp., [68] pl. & [2] ff., II +188 pp., [69] pl., reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet et fleurons angulaires dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de maroquin vert, double filet doré aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure. Célèbre et magnifique édition illustrée de 275 planches gravées d'après Jean-Baptiste Oudry. Avec le portrait d'Oudry gravé par J. Tardieu, ajouté à certains exemplaires. Très bel exemplaire, un des 100 sur grand papier d'Auvergne, parfaitement relié en maroquin rouge à l'époque. La planche de la fable Le singe et le léopard est avant la lettre. De la bibliothèque de Léon Rattier (ex-libris héraldique nominatif sur cuir rouge). Un reçu autographe signé d'Oudry, pour deux portraits du duc de la Force, «son grand portrait [et] son portrait en Apollon» pour 180livres, daté du 9septembre 1719, est relié en tête du premier volume. Cohen 548-550 («Magnifique ouvrage»).
Mes ordres d'achat