LA BRUYERE Jean de

Lot 25
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
LA BRUYERE Jean de
Les caractères de Théophraste... ou Les mœurs de ce siècle. Et la clef...- Suite des Caractères... Amsterdam, Guillaume de Graf, 1708. 2 vol. in-12, 9 x 16,5cm, 4 ff., 466 pp., 5 ff. & 2 ff., 164 pp., 4 ff., 274 pp., 1 f. blanc, reliure de l'époque en maroquin rouge, dentelle en encadrement et armes au centre, dorées, sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées. Bel exemplaire en maroquin aux armes de Louis François Vireau des Espoisses, maître de la chambre aux deniers du roi (OHR 1362). Avec une vingtaine de noms manuscrits en marge (occurrences non mentionnées dans l'index de la clé).
Mes ordres d'achat