HUGO Victor

Lot 23
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 200EUR
HUGO Victor
Les misérables. Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven & cie, 1862. 10 tomes en 20 vol. in-8, 14 x 22,5cm, cartonnage de l'époque en demi-percaline bleue. Édition originale parue simultanément à Paris et à Bruxelles. «Dans cette édition belge se trouvent un certain nombre de phrases qui, ayant paru dangereuses pour la France, ont été modifiées dans l'édition française» (Vicaire). Bon exemplaire. Légères rousseurs, mouillure à un volume. Petite fente aux mors du premier volume. Vicaire IV, 328.
Mes ordres d'achat