Graduel espagnol de la fin du xviiesiècle. Manuscrit... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Graduel espagnol de la fin du xviiesiècle. Manuscrit grand in-folio à l'encre noire et à l'encre rouge, sur peu de vélin, 40 x 60cm, [4] +CLIV ff. (sur CLVI), 12 pl., reliure ancienne en parchemin beige sur ais de bois, ombilic, écoinçons et fermoirs en métal sur les plats, plaque métallique clouée sur les coupes et aux angles intérieurs. Important manuscrit liturgique latin sur peau de vélin, à 16 lignes par page en écriture gothique, réglé et rubriqué. Orné de lettrines ornementées. Les 12 grandes planches entièrement coloriées, d'un cycle royal, pourraient avoir été ajoutées postérieurement. Incomplet de 2 feuillets (CXLVIII & CXLIX). Bon état. Quelques raccommodages anciens. Nombreux feuillets violacés. Gardes renouvelées. Dos usé.
Mes ordres d'achat