GÉRAUD Edmond

Lot 21
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
GÉRAUD Edmond
Recueil des divers costumes des habitans de Bordeaux et des environs. Dessinés d'après nature par Mr G. de Galard... Bordeaux, Lavigne jeune, [1819]. In-4, 23 x 32,5cm, [16] ff., 32 pl., reliure POSTÉRIEURE en maroquin à grain long vert, roulette dorée en encadrement sur les plats, titre doré sur le premier plat, dos muet orné de faux-nerfs et de fers dorés, couverture conservée. Très bel album de 32 planches gravées par Ph. Le Roy d'après le comte de Galard (1779-1841), finement aquarellées. Les quatre dernières planches annoncées sur le titre ne sont jamais parues. Bel exemplaire très frais et grand de marges. Colas 1153 («Ce recueil est très rare complet»).
Mes ordres d'achat