FROISSART Jean

Lot 20
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
FROISSART Jean
Le premier [-second-tiers-quart] volume de l'histoire et cronique... Lyon, Jean de Tournes, 1559. 4 tomes en un vol. in-folio, 34,4 x 20,5cm, [10] ff., 462 pp., [17] ff. & [6] ff., 314 pp., [3] ff. & [6] ff., 364 pp., [2] ff. & [5] ff., 350 pp., [3] ff., reliure du temps en veau fauve, cadre de filet doré peint en noir et compositions de mauresques centrale et angulaires dorées à rehauts peints en gris et noir et fond strié doré sur les plats, dos à nerfs orné de petits motifs striés dorés et peints en noir, tranches dorées. Première parution de l'édition donnée par Denis Sauvage, la meilleure du xvie siècle. Élégante impression sortie des presses du plus grand imprimeur lyonnais de son temps, avec de belles lettrines à fond criblé. Bel exemplaire, réglé à l'encre rouge, des bibliothèques du comte Greffulhe (ex-libris héraldique gravé) et du grand bibliophile Raoul-Édouard Cartier (ex-libris gravé). Titre remonté. Mors frottés, habile restauration ancienne en queue, plats légèrement frottés.
Mes ordres d'achat