S.FRANÇOIS DE SALES

Lot 19
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
S.FRANÇOIS DE SALES
Introduction à la vie dévote... Paris, Imprimerie royale, 1651. In-8, 13,5 x 20,5cm, 12 ff., 658 pp., 6 ff., 1 f. blanc, reliure de l'époque en maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil doré sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Belle édition imprimée par Sébastien Cramoisy à l'Imprimerie royale. L'illustration gravée sur cuivre comprend un portrait de l'auteur à pleine page, dessiné et gravé par Grégoire Huret (1606-1670), une vignette de titre aux armes d'Anne d'Autriche, 13 culs-de-lampe (dont 4 répétés), 7 bandeaux et des lettrines. Bel exemplaire réglé. Une planche représentant sainte Marie-Madeleine, gravée par Étienne Picart le Romain (1632-1721) d'après Carracci, a été ajoutée à l'époque en frontispice.
Mes ordres d'achat