S.FRANÇOIS DE SALES

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
S.FRANÇOIS DE SALES
Les epistres spirituelles... Paris, Martin Durand, 1636. Petit in-8, 10,5 x 16,5cm, [8] ff., 1054 pp., [23] ff., reliure de l'époque en veau fauve entièrement orné d'un décor filigrané à l'éventail et d'armes au centre, dorés, sur les plats, dos muet à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée aux coupes, tranches dorées. Bonne édition ancienne de ce recueil paru pour la première fois en 1625 mais constamment augmentée. Bel exemplaire en reliure à l'éventail aux armes du 2e duc de Brissac (OHR 625). De la bibliothèque de la lavalloise Arthémise Duchemin (1772-1848) avec nom manuscrit au verso du premier feuillet de garde. Petit manque de papier angulaire aux 2 premiers feuillets. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat