Estampes.- Recueil de 154 pièces du xviiesiècle. In-8... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Estampes.- Recueil de 154 pièces du xviiesiècle. In-8 oblong, 26 x 17,5cm, 154 ff. (sur 158), reliure du temps en basane fauve, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés. Recueil de 25 rares suites et de 3 estampes isolées, gravées par des maîtres parisiens de la première moitié du xviiesiècle. Beaux tirages avec marges importantes et sans rousseur. Habiles restaurations aux coins et à la coiffe supérieure. Détail: Pierre Firens. [Nativité]. 1 pl.- D'après Maarten de Vos. [S. Nicolas]. 1 pl.- Thomas de Leu. [SS. Crépin & Crépinien]. 1 pl.- Jean Le Clerc. [Quatre éléments]. 4 pl.- Thomas de Leu [d'après Jean I Sadeler]. Imago bonitatis illius... entre1611 et1614. 8 pl.- Issac Briot & Jean IV Leclerc. [Lois de nature, de Moïse et de grâce]. 3 pl.- Jean IV Leclerc. [Histoire d'Abraham]. 4 pl.- Jean IV Leclerc. Histoire de Esaü et de Jacob. 4 pl.- Jean IV Leclerc. Histoire de Joseph. 8 pl.- Jean IV Leclerc. [Histoire de Moïse]. 8 pl.- Jean IV Leclerc. [Histoire de Daniel]. 6 pl.- Jean IV Leclerc. Histoire de Suzanne. 4 pl.- Jean IV Leclerc. Listoire de Judic [et Holopherne]. 4 pl.- Thomas de Leu. [Le fils prodigue]. 6 pl.- Jean IV Leclerc. Histoire [de Lazare et] du mauvais riche. 4 pl.- Jean IV Leclerc. Listoire de Hester. 4 pl.- Jean IV Leclerc. [Histoire de Job]. 4 pl.- Thomas de Leu. XII. Fidei apostolici symbola, iconibus artificiosiss... 13 pl.- Jean IV Leclerc. [Vertus]. 4 pl.- Jean IV Leclerc. [Quatre heures du jour]. 4 pl.- Carel van Bockel, Thomas de Leu & Isaac Briot. Mensis XII anni solaris. 12 pl. (sur 13).- Thomas de Leu. [Signes du zodiaque]. 4 pl.- Thomas de Leu. [Quatre humeurs]. 4 pl.- Antonio Tempesta, gravé par Justus Sadeler. [Chasse aux oiseaux]. 6 pl.- Proverbes. 9 pl. (sur 12).- Jean IV Leclerc. [Quatre continents]. 4 pl.- Jacques Callot, gravé par Pierre Firens. [Portraits-charges de dieux et héros de l'antiquité]. 4 pl.- Adrien Collaert. Avium vivæ icones... 16 pl. Thiébaud 212 (pour la suite de Collaert qu'il n'avait pas vue et pour laquelle il indique par erreur 17 pl.), qui ne connaît pas celle de Tempesta.
Mes ordres d'achat