DUMORTOUS Pierre

Lot 16
Estimation :
6000 - 7000 EUR
DUMORTOUS Pierre
Histoire des conquêtes de Louis XV... Paris, De Lormel, 1759. In-folio, 28 x 43cm, 2 ff., VI +172 pp. (mal chiffrées 182), frontispice et 41 pl., reliure de l'époque en maroquin rouge, fleurs de lys angulaires et armes au centre, dorées, sur les plats, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tranches dorées. Édition originale. La belle illustration gravée sur cuivre comprend un frontispice dessiné par François Boucher, 41 planches (14 cartes sur double page et 27 vues de batailles, dont une sur double page), une vignette de titre aux armes de France (répétée in fine), 6 bandeaux et 5 culs-de-lampe. Ces figures sont dessinées par C. Eisen, A. Benoît et L. Boquet et gravées par L. Lempereur et Pasquier. Bel exemplaire en maroquin aux armes de la reine Marie Leczinska, femme de Louis XV (OHR 2507, fer non répertorié). Coiffes et coins légèrement frottés. Cohen 337.
Mes ordres d'achat