DAUMIER Honoré & Charles PHILIPON

Lot 13
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Les cent Robert-Macaire. Paris, Au bureau du Journal pour rire, [1839]. In-4, 26 x 33,5cm, 100 pl., titre manquant. cartonnage de l'époque en percaline bleue, encadrement à froid sur les plats, titre doré sur le premier plat, non rogné. Célèbre et rare suite de 100 planches lithographiées, coloriées et gommées. Bon exemplaire. Sans le feuillet de titre. Quelques planches plus larges effrangées en marges. Décharges de ruban adhésif sur les gardes volantes. Mors intérieurs fendus. Première garde volante collée sur la première planche avec légère atteinte à l'illustration. Vicaire VI, 573-576. MANQUE LA PLANCHE 97 REMPLACEE PAR LA PLANCHE 97 (2EME SERIE)
Mes ordres d'achat