CORNEILLE Pierre & Thomas

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
CORNEILLE Pierre & Thomas
Chefs-d'œuvre dramatiques... Londres [Paris, Cazin], 1783. 5 vol. in-16, 7,5 x 12,5cm, [2] ff., 352 pp., frontispice & [2] ff., 270 pp. & [2] ff., 256 pp., frontispice & [2] ff., 268 pp. & [2] ff., 276 pp. reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos ornés de faux-nerfs et de motifs dorés, tranches dorées. Charmante édition Cazin des œuvres des frères Corneille, illustrée de 2 portraits gravés par Delvaux. Bel exemplaire. De la bibliothèque du banquier Oswald Smith (1794-1863), avec son ex-libris héraldique gravé. Brissart-Binet, p.110.
Mes ordres d'achat