CHATEAUBRIAND François-René de

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Les martyrs, ou Le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. 2 vol. in-8, 12,5 x 19cm, XXIV +414 pp. & 2 ff., 404 pp., 1f., reliure de l'époque en basane fauve racinée, dos ornés de faux-nerfs et de motifs dorés, pièces de papier maroquiné rouge aux dos, roulette dorée aux coupes. Édition originale. Bon exemplaire, avec les cartons. Bien complet du feuillet d'errata. De la bibliothèque de M. Varnier, professeur de rhétorique au Puy (étiquette typographique, xixesiècle). Légères rousseurs, pâle mouillure marginale à quelques feuillets, petit manque de papier en marge d'un faux-titre, petite déchirure sans manque à un feuillet, galerie de ver marginale au tome 2. Vicaire II, 284-286.
Mes ordres d'achat