CHATEAUBRIAND François-René de

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Génie du christianisme... Paris, Migneret, 1802. 5 tomes en 4 vol. in-8, 12 x 19,5cm, X +392 pp. (chiffrées 396) & [2] ff., 342 pp. & [2] ff., 304 pp. & [2] ff., 356 pp. (mal chiffrées 344) & [2] ff., 86 +14 pp., 1 f. blanc, 14 +76 pp., reliure de l'époque en basane fauve racinée, filet à froid en encadrement sur les plats, dos ornés de faux-nerfs et de caissons dorés, filet doré aux coupes, étuis postérieurs. Édition originale d'un texte emblématique de Chateaubriand, réhabilitation de la religion chrétienne après les violentes attaques de la période révolutionnaire. De la bibliothèque de Jean Furstenberg (1890-1982), co-fondateur de l'Association internationale de bibliophilie (ex-libris). Bon exemplaire. Quelques piqûres sans gravité. Coiffes et coins légèrement frottés, certains coins restaurés. Vicaire II, 281-282.
Mes ordres d'achat