BLAEU Johann

Lot 4
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 62 000EUR
BLAEU Johann
Novum ac magnum theatrum urbium Belgicæ regiæ [-liberæ ac fœderatæ]... [Amsterdam, l'auteur, 27septembre 1649-1652]. 2 vol. grand in-folio, 34 x 51cm, [294] ff. & [236] ff. dont un replié, reliure hollandaise de l'époque en parchemin ivoire à rabats, large encadrement de roulettes avec écoinçons et plaque centrale dorés sur les plats, dos ornés de faux-nerfs et de petits fleurons dorés, pièces de titre rapportées du début du xixesiècle en veau brun, lacets renouvelés de soie verte, tranches dorées et ciselées. Troisième édition latine du célèbre atlas de Blaeu des villes des anciens Pays-Bas. Magnifiquement illustré, avec de nombreuses scènes animées et une multitude de blasons chatoyants, de 2 titres-frontispices, 1 plan sur planche triple, 228 plans sur planches doubles (dont 66 à mi-page), 25 plans sur planche simple (dont 12 à mi-page ou à quart de page), 80 vues sur planches doubles (dont 62 à mi-page), 1 vue sur planche simple, 1 vue et 4 médailles gravées sur métal dans le texte et 9 croquis gravés sur bois dans le texte. L'ensemble est finement aquarellé et les titres-frontispices sont rehaussés à l'or. Très bel exemplaire, très frais et grand de marges, dans sa reliure de l'époque. De la bibliothèque Livingston Ludlow Biddle (ex-libris héraldique gravé). Manques aux pièces de titre. Petit accro à la coiffe supérieure du second volume. Galeries de vers en marge du dernier quart du premier volume, plus importante à une vingtaine de feuillets. Koeman I, pp. 316-323: Bl 66-67.
Mes ordres d'achat