BALZAC Honoré de

Lot 3
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 2 500EUR
BALZAC Honoré de
Oeuvres complètes... Paris, Furne, J.-J.Dubochet et cie, J.Hetzel et Paulin, puis Alexandre Houssiaux, 1842-1855. 20 vol. in-8, 13 x 21,5cm, reliure du temps en demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Première édition collective de La comédie humaine, contenant plusieurs œuvres en éditions originales. Illustré de 145 planches (sur 153) gravées sur bois d'après T. Johannot, H.Daumier, P.Gavarni, H.Monnier, etc. Bon exemplaire. Les quatre derniers volumes en reliures différentes. Il manque 8 planches: les 7 ajoutées par Houssiaux en 1855 (le portrait de Balzac et les 6 planches du tomeXIII) et une planche du tomeXX. Rousseurs éparses aux derniers volumes. Couvertures non conservées. Vicaire I, 239-247.
Mes ordres d'achat