S.AUGUSTIN

Lot 2
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
S.AUGUSTIN
La cité de Dieu... Paris, Nicolas Pepie, 1701. 2 vol. in-8, 12,5 x 19cm, 20 ff., 732 pp. & 738 pp., 9 ff., reliure de l'époque en maroquin olive, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de maroquin rouge, dentelle intérieure dorée, gardes de papier doré, tranches dorées. Traduction de l'avocat Pierre Lombert, illustrée de 22 bandeaux historiés gravés sur bois (certains répétés). Bel exemplaire réglé en reliure en maroquin à dentelle attribuable à Luc-Antoine Boyet, relieur du roi de 1698 à sa mort en 1733. L'exemplaire provient de la bibliothèque de Philippe d'Orléans (1640-1701), frère de Louis XIV. Il fut donné à sa mort au couvent des visitandines de Chaillot, selon une note du xviiiesiècle sur une garde blanche: «Ce livre est du monastère de la Visitation Ste Marie de Chaillot, donné par M. le duc d'Orléans. De la bibliothèque de feuë Son Altesse Royalle.» La bibliothèque fut dispersée à la Révolution et l'exemplaire passa dans les bibliothèques du bibliographe Jacques-Charles Brunet, 1780-1867 (selon la notice du catalogue La Roche Lacarelle), du baron de la Roche Lacarelle, 1816-1887 (ex-libris, vente Paris, Porquet, 1888, n°35, reliure attribuée à Padeloup), de Robert et Jeanne Percheron (ex-libris gravé) et du baron Alain de Rothschild (ex-libris, vente Paris, Sotheby's, 24mai 2006, n°4, partie du lot). Coiffes du tomeI fragiles.
Mes ordres d'achat