AUDIGIER Pierre

Lot 1
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
AUDIGIER Pierre
L'origine des François et de leur empire. Paris, Claude Barbin, 16septembre 1676. 2 vol. in-12, 9 x 15,5cm, [4] ff., 486 pp., [5] ff. & [1]f., 548 pp., [6] ff., reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurdelisés, dos à nerfs fleurdelisés, roulette dorée aux coupes, dentelle intérieure dorée. Édition originale. Bel exemplaire en maroquin rouge fleurdelisé. De la bibliothèque de John Bebb, directeur de l'East India Company de 1804 à 1830 (ex-libris héraldique gravé). Petite étiquette de la librairie Charles Hutt à Londres, trace d'ex-libris au verso de la première garde volante.
Mes ordres d'achat