PRÉVOST (Marcel)

Lot 278
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
PRÉVOST (Marcel)
Le Domino jaune. Les Palombes. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, s. d. [1901]. Petit in-8°, bradel, demi-maroquin citron à coins, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations dans le texte par S. MACCHIATI. UN DES 50 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° 13), UN DES 30 SUR CHINE, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations sur papier pelure portant la signa ture ou le paraphe de l'artiste. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX AQUARELLES ORIGINALES, dont celle du frontispice signée. De la bibliothèque du Dr R. Ravaud, avec ex-libris. Légères rousseurs
Mes ordres d'achat