NERVAL (Gérard de)

Lot 275
Estimation :
500 - 700 EUR
NERVAL (Gérard de)
Aurélia. Préface par Pierre AUDIAT. S. l., Les Médecins Bibliophiles, 1947. In-4°, demi-chagrin noir bordé d'un filet à froid, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (J. Bunoz rel.). Lithographies par Jacques ERNOTTE. Tiré à 150 exemplaires sur pur fil du Marais, celui-ci (n° 20), imprimé pour le Docteur Pierre Grellety Bosviel (l'un des deux responsables de l'édition), l'UN DES 100 DE TÊTE réservés aux membres titu laires. EXEMPLAIRE ENRICHI DE CINQ GRANDS DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS (ceux des pp. 39, 87 & 199 et deux n'ayant pas servi à l'illustration). JOINT:-le menu du dîner des Médecins bibliophiles du 3 mars 1948,-neuf planches refusées et-onze lettres, dont dix adressées au Docteur Grellety Bosviel à propos de la publication de cette édi tion (la plupart reliées sur onglets), la dernière écrite par le Docteur lui-même
Mes ordres d'achat