MONTHERLANT (Henry de)

Lot 271
Estimation :
300 - 350 EUR
MONTHERLANT (Henry de)
Les Îles de la félicité. Paris, Bernard Grasset, 1929. Petit in-8° broché. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 31 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR MADAGASCAR, celui-ci n° 15. JOINT: MONTHERLANT.-Les Célibataires. Paris, Grasset, s. d. [1934]. In-12, bradel, demi-vélin blanc, couv. cons., non rogné. 1/48 ex. sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci n° 33.-L'Exil. Paris, Éd. du Capitole, s. d. [1929]. Petit in-8° br. Ill. par Edy LEGRAND. Ex. sur alfa.-Flèche du Sud. Paris, Maurice d'Hartoy, s. d. [1937]. In-12 br.-Hispano mauresque. Paris, Émile Paul, 1929. In-8° br. Ex. sur vélin de Lafuma. ENSEMBLE CINQ VOLUMES EN ÉDITION ORIGINALE
Mes ordres d'achat