MAURIAC (François)

Lot 268
Estimation :
350 - 400 EUR
MAURIAC (François)
L'Agneau. Paris, Flammarion, s. d. [1954]. In-12 broché. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR ARCHES, celui-ci n° 23 JOINT: MAURIAC.-Le Fils de l'homme. Paris, Grasset, 1958. In-12, demi-chagrin vert, couv. cons. Ex. sur vélin pur fil.-La Fin de la nuit. Paris, Grasset, s. d. [1935]. In-12 br., non rogné. 1/16 sur mont val. (Dos cassé.)-Le Fleuve de feu. Paris, Grasset, 1923. In-12 br. Ex. sur vélin Lafuma pur fil.-Galigaï. Paris, Flammarion, s. d. [1952]. In-12 br. UN DES 32 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR ARCHES.-La Pharisienne. Paris, Grasset, s. d. [1941]. In-12 br., non rogné. 1/38 sur vélin d'Arches. Envoi de l'au teur sur le faux-titre.-Trois Récits. Paris, Grasset, 1929. In-12 br. UN DES 62 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR MADAGASCAR, celui-ci n° 38. ENSEMBLE SEPT VOLUMES EN ÉDITION ORIGINALE
Mes ordres d'achat