FLAMENT (Albert)

Lot 246
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
FLAMENT (Albert)
Palaces et sleepings. Paris, Imprimé pour Henri Beraldi, 1908. In-4°, maroquin grenat, large décor personnalisé incisé et teinté sur le premier plat, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, filets dorés enca drant les contreplats, fleuron mosaïqué aux angles, gardes de moire brune, doubles gardes, couverture conservée, chemise en demi-maroquin à dos orné et étui (Mercier sr de Cuzin). ÉDITION ORIGINALE. 20 eaux-fortes par MINARTZ. Tiré à 75 exemplaires, celui-ci (n° 1), SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR HENRI BERALDI com prenant, non justifiée, une double suite supplémentaire des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure. De la bibliothèque d'Henri Beraldi, avec ex-libris doré au pied du premier contreplat. Quelques décharges, mais BEL EXEMPLAIRE ORNÉ D'UN DÉCOR INCISÉ PAR MINARTZ. Beraldi, IV, 54
Mes ordres d'achat