ZOLA (Émile)

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
ZOLA (Émile)
Pot Bouille. Paris, G. Charpentier, Éditeur, 1882. In-12, demi-maro quin vert à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, non rogné, couverture jaune conservée (Yseux sr de Thierry Simier). ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Le Gaulois à partir de janvier 1882. 10e volume du cycle des Rougon Macquart. UN DES EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° 44), un des 250 sur hollande après quelques exemplaires non numérotés sur chine. Dos passé. Carteret, II, 484
Mes ordres d'achat