TÖPFFER (Rodolphe)

Lot 178
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
TÖPFFER (Rodolphe)
Premiers Voyages en zigzag ou Excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes.-Nouveaux Voyages en zig zag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc [...].-Nouvelles genevoises. Paris, Garnier Frères, Libraires Éditeurs, 1860, 1864 & s. d. 3 volumes petit in-4°, demi-maroquin vert à coins, filets doré et à froid bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Bosquet relieur).-«Sixième édition.»-«Troisième édition.»-«Cinquième édition illustrée.» Trois titres-frontispices, trois vignettes sur les titres et illustrations dans le texte et hors-texte dans les trois volumes. De la bibliothèque du Châtel de La Howarderie, avec ex-libris au timbre humide en page de garde. Dos passés; rousseurs
Mes ordres d'achat