RACINE (Jean)

Lot 169
Estimation :
400 - 500 EUR
RACINE (Jean)
Oeuvres complètes. Édition par L. AIMÉ MARTIN. À Paris, Chez Lefèvre, 1820. 5 volumes in-8° (sur 6), maroquin bleu nuit, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, fine roulette dentelée à froid formant un second encadrement à l'in térieur, fleuron à froid aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (rel. P. Dupin Fils à Lyon). Planches gravées. Tome I en déficit. Petites griffes sur l'un des plats et mouillure d'angle sur quelques feuillets. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN BLEU ORNÉ D'UNE DENTELLE DORÉE à motifs allégoriques dans une reliure de Dupin de Lyon
Mes ordres d'achat