POE (Edgar)

Lot 166
Estimation :
250 - 300 EUR
POE (Edgar)
Histoires extraordinaires.-Nouvelles Histoires extraordinaires. Traduction par Charles BAUDELAIRE. Paris, A. Quantin, Imprimeur Éditeur, 1884. 2 volumes in-8°, demichagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque).-Un portrait par CHIFFART et douze eaux-fortes ou héliogravures par ABOT, FÉRAT, HERPIN et WÖGEL.-Treize figures hors-texte gravées, dont un frontispice, par ABOT, CHIFFLART, FÉRAT, LAU RENS, MÉAULLE, MEYER & WÖGEL. Dos légèrement passés; petite épidermure sur un plat; quelques toutes petites rousseurs
Mes ordres d'achat