[PARIS]. DULAURE (M.) & BATISSIER (L.)

Lot 164
Estimation :
120 - 150 EUR
Histoire de Paris et de ses monuments. Paris, Furne et Cie, Éditeurs, 1854. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bor dant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Bosquet relieur). «Nouvelle édition refondue et complétée jusqu'à nos jours.» Un frontispice en couleurs aux armes de la Ville de Paris, 51 planches gravées et un plan replié in fine. De la bibliothèque du Chastel de La Howarderie, avec ex-libris au timbre humide en page de garde. Dos légèrement passé et quelques rousseurs
Mes ordres d'achat