MONTORGUEIL (Georges)

Lot 158
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
MONTORGUEIL (Georges)
La Vie des boulevards. Madeleine Bastille. Paris, Ancienne Maison Quantin Librairies Imprimeries Réunies, 1896. In-4°, demi-chagrin brique à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illus trée en couleurs conservée (Dasset). 200 dessins en couleurs dans le texte par Pierre VIDAL. Tiré à 700 exemplaires sur vélin, celui-ci n° 243. Promenades documentaires autour de la Madeleine, les boutiques, les cafés et restaurants, les théâtres, le boulevard du crime, la Bastille... Dos passé
Mes ordres d'achat