MISTRAL (Frédéric)

Lot 157
Estimation :
80 - 100 EUR
MISTRAL (Frédéric)
Mireille. Poème provençal. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1884. Petit in-folio, demi-maroquin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Traduction française de l'auteur accompagnée du texte original. 25 eaux-fortes et 47 illustrations dans le texte par Eugène BURNAND, dont un portrait de l'auteur en frontispice. Dos passé; rousseurs
Mes ordres d'achat