HOUSSAYE (Arsène)

Lot 143
Estimation :
100 - 120 EUR
HOUSSAYE (Arsène)
Les Parisiennes. I. Le Jeu des femmes. Paris, E. Dentu, Libraire Éditeur, 1769 [sic pour 1869]. 1 volume in-8° (sur 4), demi-chagrin brun clair à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé (nu) et une autre planche (portrait de femme en sanguine). Dos légèrement passé; quelques légères rousseurs
Mes ordres d'achat