[GRÈCE BRETON (Ernest)]

Lot 141
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
[GRÈCE BRETON (Ernest)]
Athènes décrite et dessinée par Ernest Breton [...] Suivie d'un Voyage dans le Péloponèse. Paris, Gide, Libraire Éditeur, 1862.-Pompéia décrite et dessinée par Ernest Breton [...] Suivie d'une Notice sur Herculanum. Paris, Gide et J. Baudry, Éditeurs, 1855. Ensemble 2 volumes grand in-8°, demi-maroquin brique à coins, filet doré bordant les plats et nerfs à froid mordant dessus, dos à nerfs orné, tête dorée, cou vertures conservées (Bosquet relieur).-Seconde édition. Illustrations dans le texte et hors-texte. Un plan replié à la fin du second ouvrage. De la bibliothèque du Chastel de La Howarderie, avec ex-libris au timbre humide en page de garde. Dos passés; rousseurs
Mes ordres d'achat