[GRANDVILLE]. STAHL (Pierre Jules), dir.... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
200 - 250 EUR
[GRANDVILLE]. STAHL (Pierre Jules), dir. Scènes de la vie privée et publique des ani maux [...]. Études de moeurs contemporaines [...]. Paris, J. Hetzel, Éditeur, 1842. 2 vol umes petit in-4°, demimaroquin rouge à coins, filets doré et à froid bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Bosquet relieur). Textes par Honoré de BALZAC, M. L'HÉRITIER, Mme MENESSIER NODIER, Alfred de MUSSET, Paul de MUSSET, Charles NODIER, Pierre Jules STAHL & Louis VIARDOT. Vignettes dans le texte et 105 hors-texte par Jean Jacques GRANDVILLE. De la bibliothèque du Chastel de La Howarderie, avec ex-libris au timbre humide en page de garde. Petit accident sur une coupe de pied. GRANDVILLE voir aussi OLD NICK & REIBAUD
Mes ordres d'achat