DAUDET (Alphonse)

Lot 121
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
DAUDET (Alphonse)
Sapho. Paris, Armand Magnier, Éditeur, 1897. Grand in-8°, bradel, demi-maroquin citron à coins, filet doré bordant les plats, dos orné d'un décor floral mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (Ch. Meunier). Compositions par Auguste François GORGUET, gravées à l'eau-forte par Louis MULLER. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 119), un des 50 sur vélin de cuve comprenant une suite supplémen taire des vignettes dans le texte et deux des eaux-fortes hors-texte, dont une à l'eau-forte pure avec remarque, signée au crayon, et l'autre avant la lettre. De la bibliothèque de H. J. Hintze, avec ex-libris. Quelques décharges
Mes ordres d'achat