BERTRAND (Louis, dit Aloÿs)

Lot 120
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
BERTRAND (Louis, dit Aloÿs)
Gaspard de la nuit. Introduction par Charles ASSELINEAU. Paris, René Pincebourde, et Bruxelles, C. Muquardt [et Poulet-Malassis], 1868. In-12, demimaroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure début XXe s.). Deuxième édition, EN PARTIE ORIGINALE, publiée avec Auguste Poulet-Malassis (dont la marque figure en page de garde). Couverture à la date de 1869. Un titre-frontispice par Félicien ROPS sur chine, signé. Tiré à 402 exemplaires, celui-ci (n° 53), un des 350 sur hollande. De la bibliothèque du poète Robert Darzens, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Petit accident avec manque au pied de la couverture. Oberlé, Poulet-Malassis, 840
Mes ordres d'achat