[BELGIQUE]. TROOSTEMBERGH (Maximilien de)

Lot 118
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
Recueil de tableaux de quartiers de noblesse des familles belges. Bruxelles, Misch & Thron, 1913. 2 volumes petit in-4° oblongs, demibasane blonde à coins, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure de l'époque). Le volume I porte au pied du dos: «Documents pour servir à l'histoire de la Maison des comtes du Chastel de La Howarderie.» 742 tableaux portant huit quartiers généalogiques, imprimés uniquement sur les pages de droite, ornés d'un encadrement rose et des armoiries des familles. Quelques épidermures
Mes ordres d'achat