[BELGIQUE / HAINAUT]. STROOBANT (Corneille)

Lot 117
Estimation :
120 - 150 EUR
Notice historique et généalo gique sur les seigneurs de BRAINE LE CHÂTEAU et Haut Ittre. Bruxelles, J. H. Dehou, 1849. Grand in-8°, demichagrin vert à coins, plats de percaline verte ornés d'armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Une planche héraldique en frontispice et deux autres planches lithographiées repliées. Traite des familles de ABCOUDE, HORNES, HOUDAIN, MONTIGNY, TOUR ET TAXIS, TRAZEGNIES, VALENCIENNES, WALCOURT, WURTEMBERG... De la bibliothèque Du Chastel de La Howarderie, aux armes sur les plats et ex-libris manuscrit sur le faux-titre. Quelques rousseurs (notamment sur les deux planches repliées)
Mes ordres d'achat