[BELGIQUE / HAINAUT]. SAINT-GENOIS (Joseph de)

Lot 116
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Droits primitifs des anciennes terres et seigneuries du Pays et Comté de Haynaut autrichien et françois; et Connoissance exacte de la mouvance des fiefs qui relevoient du comte de Haynaut en 1410 & 1473. Avec tous les arrières fiefs. À Paris, Chez Saillant, 1782.-Monumens anciens essentiellement utiles à la France, aux provinces de Hainaut, Flandre, Brabant, Namur, Artois, Liège, Hollande, Zélande, Frise, Cologne, et autres pays limitrophes de l'Empire [...]. À Bruxelles, De l'Imprimerie Weissenbruch, 1806. 2 volumes in-folio, demibasane blonde à coins, dos à nerfs orné (reliure début XXe s.).-[2] ff. + 1 071 pp.-[2] ff. (le second blanc) + 46 pp. + [I] f. + 390 pp. Le premier volume comprend une deuxième partie intitulée: «Inventaire chronologique des titres des comtés de Flandres, d'Artois et de Namur [...]»-Dans le premier volume: quelques planches à motif héraldique, cinq tableaux généalogiques repliés, un grand portrait du marquis de Trazegnies, également replié, et plusieurs figures gravées dans le texte, dont une à pleine page.-Dans le second: treize tableaux repliés, certains avec figures héraldiques, une autre planche repliée et plusieurs figures gravées dans le texte. De la bibliothèque du Chastel de La Howarderie. Ff. roussis;-ff. III/IV et 807/808 accidentés, restaurés avec du papier adhésif, f. 1055/1056 émargé en pied et dernier f. contrecollé;-petite déchirure restaurée sur deux tableaux repliés. Saffroy, II, 24041 & 23978
Mes ordres d'achat