[ÉRASME]. Des. Erasmi Roterod. Colloqvia... - Lot 50 - Coutau-Bégarie

Lot 50
Estimation :
350 - 400 EUR
[ÉRASME]. Des. Erasmi Roterod. Colloqvia nunc emendatiora. Lugd. Batavorum [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, anno 1636. Petit in-12 (71 x 124 mm), maroquin vert à grain long, filets dorés et à froid et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, pièce d'armes couronnée dorée au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise début XIXe s.). Un titre-frontispice avec le portrait en pied de l'auteur et une double figure métallique dans le texte. Inscriptions manuscrites du XIXe s. sur les premières gardes (dont un ex-dono). Quelques toutes petites rousseurs. «Cette édition est la première et la plus belle des cinq que les Elzevier ont données de ces Colloques dans le format petit in-12» (Willems, 440). BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN attribuable à Roger Payne
Mes ordres d'achat