[DORAT (Claude Joseph) & PEZAY (Marquis de)]

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Réunion de dix pièces en un volume in-8°, veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Contient:-[PEZAY]. Zélis au bain,-[DORAT]. Lettre de Barnevelt, dans sa prison [...],-[DORAT]. Lettre de Zéïla, jeune sauvage, esclave à Constantinople, à Valcour, officier français [...],-[PEZAY]. Le Pot pourri [...], suivi de:-Épître à mon ami [...],-[DORAT]. Lettre d'Alcibiade à Glicere, bouquetiere d'Athènes [...], suivi de:-Lettre de Venus à Pâris, et de:-Épître à la maîtresse que j'aurai,-[DORAT]. Lettre du Comte de Comminges à sa mère, suivi de:-Lettre de Philomele à Progné. Genève & Paris, Jorry, s. d. (pour le premier) & 1764. Un titre-frontispice, quatre autres figures hors-texte, quatre en-têtes et quatre culs-de-lampe par EISEN. Quelques accidents restaurés à la reliure; mouillure
Mes ordres d'achat