DESPORTES (Philippe)

Lot 41
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
DESPORTES (Philippe)
Les CL. Pseaumes de David, mis en vers françois.-Poesies chrestiennes.-Quelques prieres et meditations chrestiennes. À Paris, par la Veuve Mamert Patisson, 1604, 1603 & 1603. Ensemble 3 titres en un volume petit in-12, vélin ivoire souple, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, traces de lacs, tranches dorées, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). Mouillure en début de volume et large galerie de ver marginale au milieu; ex-libris caviardé sur le titre. Brunet, II, 648. BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN DORÉ
Mes ordres d'achat