[CAZIN].-LA FONTAINE (Jean de)

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Contes et nouvelles en vers (2 vol.).-VOLTAIRE, VERGIER, SÉNECÉ, PERRAULT, MONCRIF, DUCERCEAU, GRÉCOURT, AUTEREAU, SAINT-LAMBERT, CHAMPFORT, PIRON, DORAT, LA MONNOYE & NEUFCHÂTEAU. Contes et nouvelles en vers (2 vol.). Londres [Paris, Cazin], 1778. Ensemble 4 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait de La Fontaine en frontispice du tome I et 116 vignettes gravées, non signées. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE
Mes ordres d'achat