[BELGIQUE / BRABANT LE ROY (Jacques)]

Lot 19
Estimation :
4000 - 5000 EUR
HOLLAR (Wenceslas), PER ELLE (Ad.), ERTINGER (François), VOSTERMAN (Lucas) & HARREWYN (Jacob). Castella et praetoria nobilium Brabantiae et coenobia celebriora ad vivum delineata et in aes incisa quo temporum injuriis memoria eorum subtrahatur [...]. Anvers, Henri Thieullier, 1694. 2 parties en un volume in-folio, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, fleuron doré au centre, dos à nerfs orné (reliure pastiche du XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice et 99 planches, portant en tout 167 figures ou cartes, soit:-un titre-frontispice allégorique et héraldique (Brabantia scenographicè illustrata, Cum notis ad singula loca), un titre portant une vignette héraldique, 4 ff. de texte et 68 planches gravées à deux vignettes, soit 136 vignettes, dont deux héraldiques et 134 représentant des monuments brabançons.-Un titre inter médiaire (Brabantiae scenographicè illustratae pars altera), 26 doubles planches (cartes, plans et monuments), dont six repliées, et cinq simples, le tout monté sur onglets. De la bibliothèque d'Albéric du Chastel [de La Howarderie], avec ex-libris. Petit accident restauré au pied du frontispice; mouillure sur deux planches en fin de volume. «Ouvrage recherché à cause des gravures qui le composent [...]. L'édition de 1694, qui contient les premières épreuves, est rare» (Brunet, III, 1002, qui donne un titre légèrement différent). Bibliotheca Belgica, L, 105 107. BEL EXEMPLAIRE DE LA PREMIÈRE ÉDITION DE CE LIVRE RARE
Mes ordres d'achat