AUGUSTIN (SAINT)

Lot 14
Estimation :
100 - 120 EUR
AUGUSTIN (SAINT)
Les Confessions [...]. Nouvelle édition par M. DU BOIS. À Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, 1716. In-8°, veau glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice gravé et vignettes en tête de chacun des treize livres, la première portant le portrait de Louis XIV en médaillon. Petites restaurations à la reliure et sur la page de titre; quelques rousseurs
Mes ordres d'achat