COIFFE TRADITIONNELLE RUSSE DE FEMME. Kokochnik... - Lot 591 - Coutau-Bégarie

Lot 591
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 705EUR
COIFFE TRADITIONNELLE RUSSE DE FEMME. Kokochnik en velours rouge orné de motifs floraux en perles de verre et bordé d'un large galon brodé en fils d'or, la partie arrière est retenue par un large ruban de soie rouge et agrémenté par un voile de crêpe de soie de couleur ivoire (rapporté). Cette coiffe traditionnelle était portée par toutes les jeunes filles de l'aristocratie russe, lors de leur présentation officielle auprès de l'impératrice de Russie, puis lors des grands événements à la cour impériale. Petits manques et usures du temps, mais bon état général. Travail russe, XXe siècle. H. : 13 cm - Diam. : 23 cm.
Mes ordres d'achat