ÉLÉGANT SAMOVAR EN CUIVRE ROUGE. Travail... - Lot 585 - Coutau-Bégarie

Lot 585
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
ÉLÉGANT SAMOVAR EN CUIVRE ROUGE. Travail russe, début XIXe siècle. En forme d'urne, reposant sur une base carrée en cuivre jaune, avec prises ajourées en forme d'anneaux sur les cotées finissant par des têtes de femmes drapées à l'égyptienne, la partie supérieure est coiffée d'un croissant. On y joint un livre sur l'histoire des samovars, texte en russe. Usures du temps, mais bon état général. H. : 42 cm - L. : 32 cm.
Mes ordres d'achat