BELLE ET RARE GRANDE BOÎTE. De forme carrée,... - Lot 578 - Coutau-Bégarie

Lot 578
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 095EUR
BELLE ET RARE GRANDE BOÎTE. De forme carrée, en papier mâché laqué noir, intérieur rouge. Le couvercle s'ouvrant à charnières est orné d'une scène polychrome représentant le tsar Alexis choisissant sa fiancée en tenue traditionnelle de boyard d'après le tableau peint par Constantin Makovsky. Avec serrure sur la face avant. Usures du temps, mais bon état général. Travail russe, Vischnyakoff & fils, Ostashkovo, 1882-1888. H. : 10 cm - L. : 28 cm - L. : 20 cm.
Mes ordres d'achat